Климовск, 01.12.2020, 09:56

Как заставить бывшего мужа дочери выполнять свои алиментные обязательства?

Вопрос №18029250 из г. Климовск
опубликован 01.12.2020, 09:56
Бывший муж моей дочери вот уже три года не платит алименты на ребёнка. Как заставить безответственного отца исполнять свои обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, в суд, далее к приставам. Если приставы не работают, то жалобы в Прокуратуру.

01.12.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приветствую Нина. В суд надо обращаться в районный, потом получать решение с вступлением в законную силу и исполнительный лист. Далее подавать на исполнение судебным приставам.

Плюс можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение. Это в перспективе.

Удачи.

01.12.2020, 11:09

Подайте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Быстро вступает в силу и направляется в службу судебных приставов.

01.12.2020, 11:21

Суд был, исполнительный лист есть, приставы плохо работают.

01.12.2020, 11:27

Здравствуйте, Нина!

Напишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему приставу.

Если мер предпринято не будет, обратитесь с жалобой в прокуратуру, в жалобе укажите, что к приставам обращались, но Ваша жалоба оставлена без удовлетворения.

Если и это не поможет обратитесь в суд с иском, на бездействие судебных приставов.

01.12.2020, 11:30

Жалобу старшему, потом главному судебному приставу. Указать на признаки злостного уклонения и уголовной ответственности бывшего мужа.

Ну и дальше в суд о бездействии СПИ. Пусть работают.

Удачи.

01.12.2020, 11:53

Уважаемая Нина, вы не удивили). У нас приставы везде плохо работают и алименты не получают очень и очень многие. К сожалению. И часто даже если приставы что-то делают, но не выходит, взыскатели все равно считают, что виноваты приставы и они плохо работают. Пример: муж может не иметь официального дохода (официально не работает, это повсеместно сейчас), но этого не доказать, пристав ничего сделать не может, а получатели алиментов считают, что пристав плохо работает. Ну не будет же пристав стоять с утюгом и выпытывать имеет ли он подтвержденный заработок и где его прячет!)

Я не работаю и никогда не работала приставом, не подумайте, что поэтому их защищаю))), но в силу своей специальности часто с ними сталкиваюсь по работе, также ими бываю недовольна и заставляю их работать. Просто я могу судить о специфике их работы через свое частое взаимодействие. Это я к тому, чтобы немного смягчить негодование на приставов и развернуть его немного в другое русло, более эффективное.

Чтобы понять, действительно ли пристав бездействует, для начала я порекомендую вашей дочери обратиться в службу приставов и ознакомиться с исполнительным производством. В нем должны находиться материалы какие действия провел судебный пристав по поиску имущества и денежных средств для уплаты алиментов: запросы в банки, ИФНС, ПФР, по известным местам работы (если таковые сведения предоставлялись), в ГИБДД и Росреестр. Это стандартный перечень, он примерно одинаково исполняется и по нему можно судить, делал ли что-то пристав. Если найдено официальное место работы - то пристав направляет постановление об удержании алиментов с заработной платы.

Если место работы есть, оно официальное, а алименты не идут по причине ненаправления приставом указанного постановления - то тогда налицо бездействие и можете подавать жалобу (старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд - не важно, кому угодно можете начинать писать).

Если найдены счета и денежные средства на них имеются, но пристав не списал на алименты - тоже можно подать жалобу.

Если же пристав сделал все действия, но результата нет, потому что нет сведений (возможно, бывший муж "умно" скрывает), то тут, к сожалению для Вас, почти не доказать... И дело даже не в бездействии приставов. Остается только копить задолженность (пристав должен пересчитывать ее по-среднему заработку в РФ), рассчитывать неустойку, время от времени подавая в суд. Также обращаться к приставу с заявлением о привлечении сначала к административной, далее - к уголовной ответственности. Это он сделать сможет.

Всего вам наилучшего.

01.12.2020, 13:09