Архангельск, 01.12.2020, 10:47

Хочу продолжать служить в 39 лет - реально ли это для офицера с военной кафедрой?

Вопрос №18029399 из г. Архангельск
опубликован 01.12.2020, 10:47
Мой сын служил по окончании института с военной кафедрой в 2003 - 2005, офицер старший лейтинант. В должности командира роты. Ему сейчас 39 лет и он изъявил желание служить дальше. Возможно ли это в 39 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос применимо следующее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

На основании указанного, и в связи с тем, что Ваш сын ранее заключал контракт о прохождении военной службы, то полагаю, что в возрасте 39 лет ещё сохраняется возможность заключения контракта.

01.12.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и внятный ответ!

До достижения сыном 50 лет он вправе повторно поступить на военную службу по контракту.

01.12.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо🌹

Уточните пожалуйста. Сын проходил службу после окончания института по призыву, офицером - это позволит ему призваться по контракту в 39 лет?

01.12.2020, 12:27

Лариса, здравствуйте! Что уточнить? Коллеги Вам уже ответили. В 39 лет сын может вновь пойти на службу, заключив контракт.

01.12.2020, 12:31

Да. Спасибо. Смущает, что в 2024 служил по поизыву офицером. Он также попадает под Ваш ответ о контракте?

01.12.2020, 12:44

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

01.12.2020, 12:56

Но у него небыло контракта в 2004 году, была служба по призыву офицером. Сейчас ему надо заключать контракт первый, данная статья это предусматривает? Его в данном случае призовут по контракту в 39 лет?

01.12.2020, 13:03

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

01.12.2020, 13:20