Бывший безработный с лёгкой умственной отсталостью грозит забрать ребёнка - что делать?
Бывший пугает меня заберёт ребёнка. Он работает неофициально, выпивает, жилья своего нет он живёт со своей мамой, отца у него нет, учился в школе интернат 8 типа (лёгкая умственная отсталость) и после закончил колледж на профессию Штукатур. Я живу с родителями, полная семья, училась в нормальной школе, сейчас учусь на Экономическом.
Может ли суд ему отдать ребёнка?
Это вопрос чисто теоретический. Суд решает, исходя из интересов ребенка. Здесь слишком много нюансов, которые необходимо учитывать, о которых в вашем вопросе ничего не сказано.
При рассмотрении подобных дел суд исходит в первую очередь из интересов ребенка, с 10 лет ребенок может самостоятельно выразить свое мнение с кем из родителей он хочет проживать.
В Вашем случае, маловероятно, что суд определит место жительство ребенка с отцом, если Вы все вышеперечисленное (болезнь отца, злоупотребление алкоголем, имущественное положение отца) докажите в суде.
Добрый день! Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
Дело об определении места жительства ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. 4 Конвенции о правах ребенка; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.