Перепутанные электросчетчики соседей - оспаривание счета за 6 лет в суде и применение статьи 196 ГПК.
Претензию, что мы не согласны с таким расчетом в УК мы направили давно (единственное мы не просили их пересчитать конкретно за 3 года). Мы попросили пересчитать с учетом изменения тарифов. Они считают, что рассчитали правильно, так как у них нет данных за эти годы для другого расчета. Это конечно не правильно, они должны хранить информацию 3 года. В суд они пока не выходят. Поэтому мы сами решили подать иск. Но вот как нам применить срок исковой давности, вот вопрос...
К Вам уже предъявлен иск?
О применении судом срока исковой давности, как правило, заявляет ответчик при рассмотрении иска.
К тому же, если перепутаны счетчики, то почему вам предъявляют повышенный тариф, если вашей вины нет?
Нет, управляющая компания только собирается подать на нас в суд. Но мы сами хотим написать исковое, раньше УК, чтобы нам потом не пришлось с пеней бороться... А посчитала так УК применив п.61 постановления №354 и потому что по другому не умеют...
Для начала вы должны написать претензию управляющей компании с требованием сделать перерасчет за последние 3 года и не более и по тарифам тех лет. если УК откажется, то только тогда подавать в суд.