В какой суд подавать иск, в суд общей юрисдикции или в арбитражный?
Индивидуальный предприниматель (владелец фирмы такси) подает в суд на страховую компанию, так как она не доплатила страховую сумму на восстановление машины после ДТП. Автомобиль используется ИП в качестве перевозок пассажиров. Управлял водитель по доверенности, выданной ему ИП. В какой суд подавать иск, в суд общей юрисдикции или в арбитражный?
Стелла, добрый день!
Не поняла на счет доверенности на управление автомобилем от ИП.
Не уверена, что суд должен быть арбитражным. Не потому, что Коллега не верно ответила, а потому, что Вы так вопрос задали.
У Индивидуального предпринимателя НЕТ обособленного имущества.
И страховой случай случился с личным имуществом физического лица. Выплата страхового возмещения не связана с ведением экономической деятельности.
Или связана? Какая ответственность была застрахована? Если речь о возмещении стоимости личного имущества, то это суд общей юрисдикции.
Если речь о возмещении по застрахованному случаю гражданской ответственности (в виде выплаты пострадавшим пассажирам), то Арбитражный суд
Надо конкретно разбираться.
Всего доброго,
С уважением,
Ваш спор рассматривается Арбитражным судом.
Стелла,здравствуйте!
В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
То обстоятельство,что Ваш автомобиль, в том числе и в момент дорожно-транспортного происшествия, использовался Вами для предпринимательской деятельности(для перевозки пассажиров),а не для личных нужд,указывает на то,что спор со страховой компанией подведомствен Арбитражному суду.