Можно ли использовать перцовый баллончик в случае агрессии?
Например. У нас завязался конфликт с товарищем, он начал агрессировать, меня толкать, замахнулся рукой. Я незамедлительно достал перцовый баллончик и использовал. (может ли мне в этом случае светить уголовное наказание если у товарища воспалится глаз?).
То бишь когда толкают, хватают за одежду/части тела, замахиваются можно ли использовать баллончик?
Лучший ответ
Добрый день Семен. Пока что в Ваших словах необходимая оборона. Но если глаз потеряет свою функциональное предназначение, т.е. человек перестанет видеть то тогда у Вас будет превышение пределов необходимой обороны, но это конечно все можно оспорить в зависимости от всех обстоятельств дела.