Электрогазосварщик 6 разряда сокращен из-за маленького стажа - законно ли такое решение?

• г. Оренбург

В 2009 году устроился электрогазосварщиком 4 разряда, через три года получил пятый разряд и продолжал работать до апреля 2020 года. В апреле 2020 г получил 6 разряд. 1 декабря 2020 года мне сказали что я попадаю под сокращение штата так как у меня маленький стаж шестого разряда 6 месяцев. Но есть люди которые на много меня пришли работать по 5 разряду, и х не сокращают. Мне сказали если б я работал по 5 разряду тогда бы сократили бы другого кто пришел позже меня по 5 разряду. Потому что по пятому разряду у меня стаж больше чем у них, а т.к я проработал по 6 разряду 6 месяцев то поэтому поподаю под сокращения я. Законно ли такое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.179 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Поэтому решение руководства незаконно.