Как защитить свою долю в доме - опасность претензий со стороны родственников
Я и мама купили дом, каждый владеет в собственности 1/2 этого дома. Живем вместе. Я оформила с ней договор о пожизненной ренте с иждевением, с её желания. Но у мамы есть еще одна дочь (мы сестры от одного отца) и сын от первого брака, которые, как я полагаю, после ее смерти захотят претендовать на её долю. Они ещё не знают что мама оформила договор со мной, она хочет чтобы дом целиком остался мне. Стоит ли мне беспокоиться о том что они захотят претендовать на долю матери?
Лучший ответ
Вам не о чем беспокоится, если 1) договор о пожизненной ренте с иждивением зарегистрирован в установленном законом порядке, 2) условия договора будут выполнены с Вашей стороны, 3) в договоре речь идет именно об 1/2 дома, принадлежащей Вашей матери, 4) иные наследники не прописаны в доме как члены семьи Вашей матери, а также не находятся у нее на иждивении.
Спасибо за грамотный ответ!