Москва, 01.12.2020, 18:44

Можно ли указать налог на страховую компанию при покупке квартиры в декларации - история пенсионера с штрафами и уплаченным НДФЛом в 2017 году

Вопрос №18030905 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 18:44
Начислен налог страховой компанией в 2019 г (штафные санкции) Справка 2 НДФЛ направлена в налоговый орган. Налог мною не перечислен, т.к я неработающий пенсионер и сумма налога для меня большая (18000 руб.) В 2020 г. я купила квартиру. Могу ли я указать этот доход в декларации на налоговый вычет? Также есть уплаченный НДФЛ с доходов в 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Не совсем понятна связь штрафных налоговых санкций и налогового вычета. Какой доход Вы хотите показать как налоговый вычет?

Такой вычет предоставляется всем имеющим на то основание гражданам, которые имели налогооблагаемый доход за определенный период и, соответственно, исполнили свои обязательства перед ФНС.

Пенсионеры имеют право на так называемый перенос вычета. Он предполагает, что можно вернуть налог за три предшествующих покупке квартиры налоговых периода. Поэтому если пенсионер осуществлял трудовую деятельность в это время, то он получит возврат денег даже несмотря на то, что на момент подачи заявления он не работает и кроме пенсии никаких доходов не имеет.

Т.е., проще говоря, если последние три года до ухода на пенсию Вы работали, то сумма уплаченного налога на доходы физических лиц может служить основой для получения налогового вычета при приобретении жилья.

Налоговый вычет никоим образом не может служить перезачетом для наложенных штпафных санкций.

01.12.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Страховая компания выплатила мне сумму-неустойку, которая облагается НДФЛ и показала по справке 2 ндфл как доход 2019 г. Могу ли я указать этот доход в декларации 3 ндфл если сумма ндфл НЕ ПЕРЕСЧИСЛЕНА.

01.12.2020, 19:06

Елена!

Нельзя, так как представить декларацию 3-НДФЛ следует:

1. при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

2. при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

3. при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

4. при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

5. при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

01.12.2020, 19:33

Страховая компания выплатила мне (неработающему пенсионеру) сумму-неустойку, которая облагается НДФЛ и показала по справке 2 ндфл как доход 2019 г. Могу ли я указать этот доход в декларации 3 ндфл ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА за покупку квартиры в 2020 г. если сумма ндфл НЕ ПЕРЕСЧИСЛЕНА.

01.12.2020, 21:32

Виды доходов при подаче НДФЛ 3 ч Вам указал.

02.12.2020, 05:59