Наследие долгов - как избежать бесконечных судебных задолженностей за коммунальные услуги?
Уважаемая Татьяна Ивановна!
Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, исходя из буквального толкования п. 3 ст. 1109 ГК РФ излишне начисленные социальные выплаты не могут быть взысканы, если отсутствуют какие-либо недобросовестные действия со стороны получателя.
Исполнительный сбор в соответствии со ст.112 Исполнительский сбор Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в соответствии с п.4. исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. Но, поскольку выплата переплаты Вами погашена одномоментно, то повторное взыскание исполнительного сбора незаконно.
Таким образом можно утверждать, что удержание переплаты социальными службами и дробное взыскание исполнительного сбора абсолютно не обоснованно. Предлагаю Вам написать мотивированное заявление в прокуратуру Волгоградской области для прокурорского реагирования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Исполнительный сбор выносится один раз, на основании одного исполнительного документа (судебного приказа, решения, определения).
Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника- индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Вы в праве обжаловать действия судебного пристава.
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посетить пристава по Вашему испол. Производству. У нас есть такая возможность. Обращайтесь.