Пациентка устроила скандал в зубной поликлинике из-за отсутствия выдачи заключения

Вопрос №18031369 из г. Киров
опубликован 01.12.2020, 20:45

Правильно ли я сделала что устроила скандал?

Ходила в зубную поликлинику, там меня врач осмотрел, сделали рентген, я попросила мне выдать заключение сразу же, написала заявление на имя заведующей, мне сказали что мне позвонят я приду и заберу и копию карты, и копию снимка и копию заключения, я стала настаивать чтобы мне сразу же выдали так как в поликлинике по месту жительства мне врачи сразу же выдают заключение что они там написали и снимки рентгена, КТ, флюорографии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос конечно интересный?

В наше время в каждой поликлинике по разному "метла метёт" .Может у них нет возможности сразу предоставить результаты, может порядок таков. Но думаю, что после Вашего выраженного недовольства, Вам позвонят в кратчайшие сроки.

01.12.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть в каждом медицинском учреждении по разному?

01.12.2020, 21:49

Здравствуйте.

Вы же тоже должны понимать, что в поликлинику обращается много народу, поэтому расшифровка снимков в порядке очерёдности. Тем более на расшифровку нужно время.

02.12.2020, 00:07

Я когда писала заявление там было указано выписка из амбулаторной карты, снимок, копия карты, иные медицинские документы, а что понимается под "иные медицинские документы" ?

02.12.2020, 00:17

Доброе утро. Ваш вопрос закрепляется следующим нормативным актом:

-Приказ по рентгенологии. 08. 91 №132 о совершенствовании службы лучевой диагностики. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 … ... 4.4. оформление протоколов исследований и записи в истории болезни с заключением о предполагаемом диагнозе, необходимом комплексе уточняющих методов — рентгенологических, ультразвуковых и прочих исследований не позднее 24 часов после произведения исследования.

По мед. документам:

- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (документ не вступил в силу).

Порядок

и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

1. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, результатов лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, иных медицинских документов (далее - медицинские документы), копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, если иной порядок предоставления (выдачи) медицинского документа определенной формы, копии медицинского документа либо выписки из медицинского документа не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Вам наверно общий бланк предоставили для заполнения заявления. На общем бланке отражена общая информация, а Вы указываете только те требования, которые Вам необходимы.

02.12.2020, 05:27

А я могу завтра или через неделю или на этой неделе попросить выдать мне протоколов исследований и записи в истории болезни с заключением о предполагаемом диагнозе, необходимом комплексе уточняющих методов — рентгенологических, ультразвуковых и прочих исследований?

02.12.2020, 05:34