Как наложенный арест на счета мешает мне погасить ипотеку - в чем проблема и как ее решить?
Ситуация следующая. У нас с мужем ипотека, на данный момент он в МЛС. По кредитному договору он Титульный заёмщик, я созаемщик, так как являюсь официально супругой. После вступления приговора в законную силу, я получила доверенность на ведение всех дел по данной недвижимости и кредитному договору. Так муж не имеет возможности выплачивать кредит я обратилась в банк, чтоб ипотеку списывали с моих счетов. По приговору суда в отношении моего мужа возбуждено исполнительное производство, в связи с этим как мне сказали в банке наложили арест на все счета.
Сейчас я столкнулась с проблемой, что я не могу частично досрочно погашать кредит, обратившись в банк, мне было сказано, что только сам заёмщик (титул) может в данной ситуации производить досрочное погашение, а я могу только чтобы они ежемесячно списывали с меня платёж. Какой то замкнутый круг. Я хочу быстрее погасить этот кредит, я давала согласие и вписана в этот договор, в конце концов я жена. В банке говорят что моя карта с которой списывается платеж проходит как третее лицо) они меня запутали со всем. Сегодня я подъехала в банк с доверенностью, хотела внести часть суммы, но мне было отказано, в своей программе они не могут завести досрочное погашение. Я не могу понять, что они и ипотечный счёт арестовали, но на каком основании? Исполнительное производство не связано с ипотекой вообще, она погашается во время, не задолженности ни просрочек по ней нет.
Что мне делать, может сможет кто то дать консультацию по данному вопросу?
Здравствуйте, Серафима. Ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве", определено накладывать арест на денежные средства Должника только в сумме указанно в Решении суда, а также в сумме обозначенной в Постановлении пристава.
Согласно ч.2 ст.
"Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа".
На счет того, что приставы-исполнители наложили арест на банковской счет по которому Вы платите ипотеку, согласно ст.
"Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц".
Таким образом, возможно наложение ареста на залоговый счет в Банке (Ипотечный) если, у Должника нет какого-то иного счета.
Поэтому необходимо съездить к судебному приставу исполнителю взять у него Постановление о наложении ареста на ипотечный счет, в какой сумме и т.п. А уж потом только можно ссориться с Банком, если окажется, что Банк превышает свои полномочия.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности"
"При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест".