Арест на счета с пенсиями и социальными выплатами - как обезопасить свои деньги?
Приставы наложили арест на счета, куда приходят пенсия и соц. выплата на ребёнка (по потере кормильца), ссылаясь на это-1 июня 2020 года вступят в силу поправки, внесенные в Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и одновременно вступит в силу Приказ Минюста России № 330 «Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который в нашей Библиотеке банковского дела прикреплен сателлитом к 229-ФЗ.Как теперь мне снять эти деньги? И к кому обратиться с этим вопросом, в банк или приставам?
Лучший ответ
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документампродукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
Соц. выплата на ребенка не взыскивается приставами. Возьмите справку, что на конкретный счет поступает эта соц. выплата и отнесите приставу. Пристав обязан вернуть эти деньги.
Также, смотрите цитируемую статью, пристав Вам обязан оставить 2 прожиточных минимума.
Спасибо за ответ!