Продажа объединенного земельного участка с несовершеннолетним собственником - будет ли уплачен налог на прибыль?
Татьяна, добрый день!
НЕТ, обязанности платить налог не возникнет.
При объединении участков образуется новый объект, но поскольку он стал результатом объединения объектов, которые уже были в собственности, то срок владения будет рассчитываться с 2013 года и он составляет более 3 лет.
Для освобождения от оплаты налога необходимо предоставить в 2021 года при подаче Декларации 3-НДФЛ копии договора купли продажи 2013 года.
Минимальный срок составляет 3 года/5 пять лет в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость (в том числе земельный участок).
Срок владения 3 года применяется в следующих случаях: если недвижимость приобретено (ДКП) до 1 января 2016 года; если жилая недвижимость получена после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения 5 лет применяется во всех остальных случаях (например, если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года по договору купли-продажи).
Да, так как срок считается после объединения.