Отмена дополнительного отпуска для медработников в уфсин - аргументация неправоты начальства
Очевидно, Ваш вопрос касается дополнительного отпуска, предоставляемого сотруднику, проходящему службу в уголовно-исполнительной системе за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях.
Согласно статье 60 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ
(ред. от 31.07.2020) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Следует сказать, что такой порядок пока нормативно не определен.
С одной стороны, право на такой отпуск возникает у сотрудника в том случае, если его работа связана с вредными условиями труда (в вашеми случае - этооказанием помощи больным туберкулезом, вич), но с другой стороны - сама по себе служба в уголовно-исполнительной системе не относится к вредным условиям труда.
Статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирован ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется тем работникам, чьи условия труда на рабочих местах, которые они замещают, по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда.