Могут ли меня посадить, если я плачу алименты не в полном объёме?

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для более конкретного ответа в Вашем вопросе недостаточно информации. Поэтому отвечу так: Маловероятно, поскольку для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходимо наличие ряда существенных обстоятельств, например:

1. Наличие решения суда или нотариального удостоверения о взыскании с Вас алиментов;

2. Наличие возбужденного в отношении Вас исполнительного производства;

3. Факт неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (В вашем случае периодические уплаты осуществляются);

4. Неуважительность указанных неуплат (Факт неуважительности понятие размытое, если нет прямого и доказанного факта укрывательства доходов или отказа работать);

5. Наличие факта привлечения Вас к административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАПК РФ "за неуплату средств на содержание детей" в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию,

и др. обстоятельства.

При этом и в случае привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ для принятия решения о лишении свободы будут учитываться ряд других обстоятельств, в том числе наличие судимости за ранее совершенные преступления, обстоятельства послужившие не уплате с Вашей стороны алиментов, множество др.. Да и вообще решение суда о лишении Вас свободы лишит и той финансовой поддержки которую Вы все же оказываете.

С уважением,

А.В. Ефименко.