Как изменить статью в военном билете после выздоровления - практические советы для молодых людей.

Хочу изменить статью в военном билете, мне 27 лет. На момент призыва был болен а сейчас излечился. Как заставить военкомат провести мед комиссию и изменить статью?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

Судя по вашему вопросу, в котором вы спрашиваете, как заставить военкомат провести мед комиссию и изменить статью, вы уже столкнулись с отказом военкомата провести освидетельствование и изменить категорию годности.

Да, к сожалению, такая проблема существует и не всегда виноваты военкоматы.

Дело в том, что в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, установлены ограничения для повторного освидетельствования. Пройти его вправе граждане с ранее установленной категорией В и в возрасте от 18 до 27 лет.

Принудить военкомат провести медосвидетельствование гражданину после 27 лет если и удается, то только в судебном порядке.

Кроме того, у вас должны иметься медицинские документы, убедительно доказывающие, что вы избавились от болезни, послужившей когда-то причиной освобождения от призыва.

Если вы хотели вы подробнее узнать, как это работает - пишите личное сообщение тут, а лучше - на мою страничку ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Обратитесь в военкомат с заявлением, отправят на прохождение ВВК.