Увольнение без отпуска - нужно ли писать заявление о компенсации?
Джульетта, доброго Вам дня!
Вам не нужно писать никакое заявление.
За весь период Вам обязан автоматически в день увольнения компенсацию выплатить Работодатель.
Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ). Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день.
Если работодатель не выплатит увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а трудинспекция узнает об этом (например, работник напишет жалобу), то работодателя оштрафуют. Размер штрафа составляет (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):
от 30000 руб. до 50000 руб. - для юрлица-работодателя;
от 10000 руб. до 20000 руб. - для должностных лиц юрлица-работодателя;
от 1000 руб. до 5000 руб. - для ИП-работодателей.
Кстати, если компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплатит, но с нарушением установленного срока, то вместе с этой компенсацией работодатель обязан выплатить работнику еще и другую компенсацию - за задержку трудовых выплат (ст.236 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Статья 80 ТК РФ.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Выплатить Вам все причитающиеся денежные средства в т.ч. компенсацию за неиспользованные дни отпуска это обязанность работодателя.
Здравствуйтепри увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.