Ответственность муниципалов за отсутствие ответа на письма управляющих организаций.

Вопрос №18032843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2020, 11:31

Какую ответственность несут муниципалы если не отвечают на письма управляющей организации? Есть ли закон обязывающий их отвечать на письма юридических лиц (в частности управляющим компаниям)? К какой ответственности можно привлечь?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, они нарушают закон, но ответственность за игнорирование писем и запросов крайне мала для этих "гигантов". Ну сами посудите, дорогая Марина, штраф по ст.5.59 КоАП РФ - всего 5 тыс. рублей. Что это за деньги для муниципалов, когда они купаются в роскоши? Эти слуги народа. Чхать они хотели на этот народ и на любые организации. У меня один знакомый глава района так и сказал: "Мне проще штраф заплатить, чем ответ этим холопам давать". Вот так вот. Так что есть ответственность, но ее как бы и нет, если учитывать размер штрафа.

02.12.2020, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина! Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если этого не происходит, то есть административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ. Подавайте заявление в прокуратуру для возбуждения дела на основании ст.28.4 КоАП РФ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.12.2020, 11:32

Здравствуйте!

Игнорирование местной администрацией обращений граждан или организаций влечет за собой административную ответственность должностных лиц.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для возбуждения дела об административном правонарушении нужно обращаться в прокуратуру.

02.12.2020, 11:35

Марина!

1) Ответственность предусмотрена статьей 5.59 КоАП РФ.

2) Это ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ - 2006 года.

3) О привлечении виновных к административной ответственности напишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Удачи!

02.12.2020, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Многие юристы отвечают на вопрос формально, не вникая в суть проблемы.

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст.1) регулируется не только порядок рассмотрения обращений граждан, но и

порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется также на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Таким образом на обращения юридических лиц закон № 59-ФЗ также распространяется, но только если вопрос касается объединений граждан (юридических лиц) .юридических лиц, осуществляющих публично значимые функции

Если же обращается УК, то закон № 59-ФЗ в данном случае не применим.

И нет никакой предусмотренной законом ответственности за то, что администрация не даст ответ УК.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.12.2020, 11:40

Здравствуйте Марина

Сразу направляйте жалобу Прокурору за отсутствие ответа на ваше письмо для прокурорского реагирования и привлечения администрации к ст.5.59 КоАП

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами который распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В соответствии со ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может быть возбуждено исключительно прокурором.

Наиболее распространенными нарушениями при рассмотрении обращений – игнорирование 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан, а также не соблюдение требований закона об уведомлении заявителей о переадресации обращения для рассмотрения в другой государственный орган, к чьей компетенции относится решение поставленных в нем вопросов.

Сроки привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях истекают по прошествии трех месяцев с момента совершения правонарушений.

www.google.com

02.12.2020, 12:24

Обращаю внимание, письмо на которое нет ответа, не от граждан, а от организации.

02.12.2020, 11:37

Обращаю внимание, что в статье 5.59 КоАП РФ жирным специально выделил, что обращения юридических лиц имеют тот же статус, что и от граждан.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.12.2020, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращение от имени юридического лица пишет конкретный гражданин, являющийся представителем юрлица.

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 59

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Иное лицо - это юридическое лицо в том числе.

Мой ответ выше.

02.12.2020, 11:44

Смотрите-Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами который распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц

К юр.лицам он тоже относится

Сроки привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях истекают по прошествии трех месяцев с момента совершения правонарушений.

02.12.2020, 12:27