Ханты-Мансийск, 02.12.2020, 15:31

Можно ли перерывать стажировку в полиции и восстанавливаться после увольнения?

Вопрос №18033083 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.12.2020, 15:31
Стажировка в полиции была три месяца, первый этап зачётов прошла, второй не успела. Могу ли я сегодняшним числом уволиться, а завтрашним восстановиться снова эна стажировку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лейла!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

Учитывая то, что вам была установлена стажировка в 3 месяца, теперь в связи с непрохождением второго этапа вам необходимо дождаться Решения (Заключения).

На основании заключения уполномоченный руководитель не позднее чем за три дня до окончания срока испытания принимает одно из следующих решений:

1) о заключении со стажером контракта;

2) о расторжении со стажером трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.

Таким образом, пока у вас не будет на руках заключения вы не можете заново восстановиться.

Как будет заключение, вы заново можете пройти все этапы трудоустройства, в том числе испытание при приеме.

Всех благ Вам!

02.12.2020, 15:46

Стажёром назначается приказом, и увольняют приказом как не прошедший стажировку. После этого только можно опять писать заявление о приеме на службу с прохождением заново всего оформления.

02.12.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Лейла!

Вы можете уволиться, однако завтрашним числом восстановиться не получится. Это не предусмотрено законом. Придется процесс устройства на службу начинать с нуля.

Вы не пишите причину, по которой не прошли испытания.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

8. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности стажера и другие периоды, когда он фактически не выполнял служебные обязанности. Увеличение срока испытания на период временной нетрудоспособности стажера, а также на время его отсутствия на службе по иным уважительным причинам оформляется приказом уполномоченного руководителя.

Кроме того, напишите заявление о продлении срока стажировки до 6 месяцев. Возможно, руководство пойдет Вам навстречу и продлит срок стажировки.

02.12.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Стажировка должна быть окончена 30.11. В последний день позвонили и просто предложили сделать больничный задним числом, что стажировку продлили и все.

02.12.2020, 20:16

Задним числом сделать больничный Вы вряд ли сможете, но, видимо, сотрудники отдела кадров сами проворонили срок стажировки и не успели подготовить документы.

Поэтому рекомендую завтра пойти в отдел кадров и решить этот вопрос. Полагаю, что все получится, и Вы найдете компромисс.

Кроме того, если Вас не уволили 01.12.2020 года, то стажировка считается оконченной.

Или Вы 1 декабря не вышли на службу?

02.12.2020, 20:21