FAQ - Можно ли получить материнский капитал, если первому ребенку уже 17 лет и родился второй?
Скажите пожалуйста, моему первому ребёнку 17 лет, в ноябре 2020 года родился второй ребёнок. Положен ли материнский капитал и на какую сумму.
Добрый день! Да, Вы можете получить материнский капитал в размере 616 617 рублей.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).