Мичуринск, 02.12.2020, 15:17

Можно ли собранием жильцов уменьшить плату по ремонту и содержанию жилья.

Вопрос №18033645 из г. Тамбов
опубликован 02.12.2020, 15:17
Можно ли собранием жильцов уменьшить плату по ремонту и содержанию жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, доброго дня!

Совершенно верно - это право жильцов дома.

Причем каждый собственник имеет право обратиться к Руководителю управляющей компании или инициировать проведение собрания.

НО ПОМНИТЕ - ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО ЮРИДИЧЕСКИ КОРРЕКТНО, С НОРМАМИ ПРАВА И ОБОСНОВАНИЕМ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ПРАВОТУ ЖИЛЬЦОВ НА ПОДОБНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Основание - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

02.12.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Изменить оплату по строке содержание дома нельзя, так как тариф принят общим собранием собственников. Соберите собрание, попросите отчитаться за ваши деньги, требуйте ремонта. Также вы можете поменять управляющую компанию.

02.12.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

За 35 лет 1 раз покрасили лестничные клетки и поставили самодельные двери которые плотно не притворяются вместо заводских за что платить у дома даже нет отлива крыша укорочена во время дождя вода течет по стенам лед с крыши падает по окнам инам приводят аргумент что мы не имеем права уменьшать тариф с каким то законом.

02.12.2020, 16:01

Валентина, ответил Вам в личное сообщение.

02.12.2020, 16:08