Краснодар, 02.12.2020, 15:39

Сомнения по ст. 7.27 - Что ждать от суда при наличии административных протоколов на небольшую сумму?

Вопрос №18033706 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2020, 15:39
Вопрос по ст 7.27 Парень работая делал возвраты за в разные дни. Составлены административные протоколы не могу понять как трактовать: как сказала участковая всего 6 протоколов сумма до 2500₽. На сл неделе суд скажите что ждать от суда штраф или переквалификацию КОАП в УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Из вопроса получаются разные правонарушения.

И если стоимость более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, то является административным правонарушением.

Будет часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

А если было мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, то часть 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Если пишите 6 протоколов по сумме до 2500₽, и свыше 1 тыс, то часть 2, если не свыше 1 тыс.₽ то часть 1.

В любом случае у вас административное правонарушение по 7.27 КоАП РФ.

В связи с чем, ожидать переквалификацию на УК вам не приходиться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.12.2020, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Если разные события по ст.7.27 КоАП РФ, то это административные правонарушения. Состава преступления здесь не будет согласно ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ. А ждать наказания по каждому административному правонарушению в пределах санкции ст.7.27 КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

02.12.2020, 15:41

Здесь важно уточнить: пострадавшие разные лиц или одно и то же, временные промежутки между хищениями.

Если ранее гражданин привлекался по ст. 7.27 КоАП РФ к административной ответственности за мелкое хищение, но вновь совершил аналогичное преступление, возможно возбуждение дела по ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ. Если общая сумма ущерба составила более 2 500 рублей — возможна переквалификация на ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.12.2020, 15:43

Если ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, то Ждать скоро 158.1 УК РФ.

02.12.2020, 15:55

Елена, если сумма до 2500 тыс. руб. при условии что, отсутствовали квалифицирующие признаки хищения (например, служебное положение), деяние в любом случае подлежит квалификации по ст. 7.27 КоАП.

Для привлекаемого к ответственности лица выгоднее рассматривать данное деяние как одно продолжаемое административное правонарушение. Это связано с тем, что минимальная сумма административного штрафа по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ установлена в размере 1 000 руб. Получаем за 6 правонарушений - 6 000 руб. В то же время минимальная сумма административного штрафа за совершение одного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, составляет 3 000 руб. Выгода очевидна. Возможность назначения более строго наказания нельзя исключать, но это вряд ли.

Вывод о совершении самостоятельных деяний или одного продолжаемого будет сделан на основании показаний привлекаемого к ответственности лица и объективных признаков преступления.

Если привлекаемое к ответственности лицо будет стоять на сформировавшемся у него умысле на совершение одного преступления путем изъятия денежных средств мелкими сумма из кассы, то предварительная оценка деяния будет дана по признакам одного правонарушения.

В то же время, если суд установит факты длительных перерывов между хищениями, например по несколько недель, то рассмотреть их в рамках одного единожды возникшего умысла уже не получится.

Однако вопрос о возможной наказании нужно ставить только после установления всех признаков правонарушения. Поэтому в рамках административного производства должны быть получены достаточные доказательства хищения, а имеющиеся задокументированы надлежащим образом.

02.12.2020, 16:31

Пострадало одно и тоже лицо в разное время.

02.12.2020, 15:46

Если менее года временной промежуток и хоть одно хищение на сумму свыше тысячи, то это переквалифицируют в ст. 158.1 УК РФ.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.12.2020, 16:02

Вы не пишете нижнюю границу или конкретные суммы хищений из 6 случаев. Можно было бы вам ответить конкретнее.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

02.12.2020, 16:06