Как открыть наследственное дело в Москве при регистрации в другом городе?

• г. Москва

Вопрос об открытии наследственного дела. Умерший последние четыре года проживал в Москве (подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания, выданным УФМС). Место постоянной регистрации - в другом городе. Можно ли заявить о наследстве / написать заявление об открытии наследного дела в Москве (в соответствии с регистрацией по месту пребывания)?

Ответы на вопрос (2):

Заявление можно подать только по месту последнего жительства наследодателя.

Открыть наследственное дело можно по месту постоянной регистрации.