Красноярск, 03.07.2012, 16:57

Иск и жалоба по ДТП - кто будет обжаловать постановление и на кого будет составлен иск

Вопрос №1803398 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2012, 16:57
Виновнику ДТП вменили нарушение пункта 8.8 ПДД, он сказал что будет обжаловать постановление через суд. На кого в данном случае будет составлен иск, жалоба? На второго участника (меня) или на сотрудника ОГИБДД вынесшего постановление? И какие виды жалоб вообще существуют? В результате ДТП виновнику приченён легкий вред здоровью. Он считает виновником меня, из-за того что нет тормозного пути (на автомобиле установлен ABS), хотя я ехала по главной дороге, а он поворачивал со встречки налево, причем должен был уступить мне дорогу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Большое сасибо!

а в случае отмены постановления будет новый разбор в ОГИБДД или это решение будет окончательное? и смогу ли я его обжаловать?"

Статья 30.7. КоАП РФ Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

03.07.2012, 17:20
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо!!!

Обжаловать постановление он вправе либо вышестоящему руководству ГИБДД, либо в районный суд. Какое подразделение ГИБДД выносило постановление, на такое и подается жалоба.

Вас будут вызывать в суд. Идите обязательно, и отстаивайте свою точку зрения. Ваша задача, чтобы не отменили постановление.

03.07.2012, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое сасибо!
а в случае отмены постановления будет новый разбор в ОГИБДД или это решение будет окончательное? и смогу ли я его обжаловать?

Обжаловать можно в суд или в вышестоящую инстанцию

08.07.2012, 07:10

А в случае отмены постановления будет новый разбор в ОГИБДД? или это будет окончательное решение? И могу ли Я обжаловать его?

03.07.2012, 17:17