Банк заблокировал брошенную кредитную карту и списал деньги из нее - правомерно?
Банк выдал кредитную карту она лежала 4 года без активации и сейчас приставы сняли с карты некоторую сумму и заблокировали счет Правомочно ли.
Здравствуйте Татьяна.
Да приставы имеют право.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Моно конечно оспорить действия пристава указывая что кредитная карта – это платежный инструмент, который выдается заемщику во временное пользование. Несмотря на то, что вы можете тратить денежные средства, лежащие на кредитке, они не являются вашей собственностью. Тем более учитывая что кредитка не была активирована.
Зависит от того в порядке чего сняли, на основании чего и какой именно был кредитный договор.
Кредитный счёт не подлежит взысканию, необходимо обратиться в банк с письменным заявлением относительно принятия исполнительного документа и списание с кредитного счета.
Для квалифицированного ответа для начала надо ознакомиться с материалами гражданского дела на основании которого был выдан исполнительный лист.