На иждивенца положена прибавка к пенсии. У меня сын-инвалид с детства 1 группы недееспособный.
На иждивенцев положена доплата к пенсии.
По закону иждивенец – это человек, который находится на полном финансовом содержании другого лица ввиду нетрудоспособности и невозможности самостоятельно обеспечивать свои нужды. Обязательно, чтобы получаемые денежные средства были основным источником для существования этого гражданина.
Инвалид 1 группы имеет свой доход в виде пенсии и не может являться Вашим иждивенцем, поскольку Ваш доход для него не будет являться единственным источником средств к существованию.
Поскольку инвалид детства 1 группы является недееспособным то с учетом постановления конституционного суда российской федерации от 22 апреля 2020 года номер 20-п в части решения вопроса о праве родителя инвалида с детства на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости после достижения этим инвалидом 18 летия и признании его недееспособным притом что родитель фактически продолжает осуществлять постоянный уход и помощь за инвалидом. Официально закон вступил в силу в ноябре 2020 года но доплату по заявлению о перерасчете пенсии на иждивенца принимали уже с 23 апреля этого года.