Наследование дома от умершего отца - как оформить и какие права имеет наследник?
В 2019 году умер мой отец, у него остался дом. Они с мамой строили в 1996 году, но не оформили. Имею ли я право оформить дом на себя? Куда нужно обращаться?
Лучший ответ
- надо собрать документы на дом:
- получить информацию кому принадлежит з/у, на котором построен дом и есть ли разрешение на строительство...
- составить технический паспорт; получить заключение от пожарной службы, СЭС, заключение архитектурного отдела администрации района;
- потом обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный объект;
- к иску надо прикладывать документы о выделении отцу з/у для строительства дома, свидетельства о праве наследования...;
Спасибо!