Ярославль, 02.12.2020, 23:49

Возможно ли не разграниченный земельный участок в деревне со сторонами без межевания?

Вопрос №18035368 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2020, 23:49
Может ли земельный участок, находящийся в середине деревни, являться не разграниченным? С одной из его сторон участок межеван, с двух других - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может, необходимо для установления границ провести межевание, пригласите кадастрового инженера.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

Статья 3.3

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

02.12.2020, 23:58

Извините, не поняла. Наверно не совсем корректно описала ситуацию. У меня в собственности участок. Он межеван. В межеван плане с обоих сторон указаны собственники соседних участков (межевание по ним не проводилось). Может ли администрация считать один из соседних участков не разграниченным и использовать его на свое усмотрение, в том числе организовывать проезд, непосредственно прилегающий к моему забору.

03.12.2020, 00:04

Ну Вы пишите, что

с обоих сторон указаны собственники соседних участков (межевание по ним не проводилось)

В связи с этим Администрация не имеет право распоряжаться чужой собственностью. Не все люди приводят в порядок документы, но это не лишает их собственность!

03.12.2020, 00:12