Как действовать при запросе пристава на выкуп автомобиля из-под ареста?

Вопрос №18035408 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 08:07

Пристав наложил арест на автомобиль (покупался в автокредит, банк разорился), составил акт об ответственном хранении. Ответственным хранения являюсь я так же. Уже прошло более 3 лет, машину не на торги не выставили пристав затих, в реестре она даже не числится что находится в залоге и тп. А сейчас пристав объявился и просит машину ему отдать или денег. Что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе здесь применима следующая норма

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Основание ст. 36 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

обратитесь с ходатайством о прекращении исполнительного производства приставу, при отказе обжалуйте по нормам КАС РФ.

03.12.2020, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы уверены, что автомобиль не выставлялся на торги? Что со взыскателем? Сколько лет прошло с момента выдачи исполнительного листа и сколько он хранился у приставов?

Самое непонятное: как это "просит машину ему отдать или денег"?

03.12.2020, 01:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Если авто под арестом (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и передан на ответственное хранение, то Вы должны выполнить требование пристава, чтобы он мог выставить авто на торги. И тот факт, что ранее этого не было сделано, лишь указывает на бездействие пристава. Сейчас же пристав действует по закону, если исполнительный лист передан в ФССП в установленный законом 3-летний срок. Так что передавайте авто либо погашайте задолженность. Тут немного вариантов, если не нарушены сроки исполнительного производства. А если исполнительный лист не возвращался обратно взыскателю, то не нарушены. Можете для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы сделать более определенный вывод.

Если послушаете госпожу юриста выше, то пристав привлечет к административной ответственности. Если исполнительный лист взыскатель в срок представил в ФССП, а это следует из вопроса, то невыполнение требований пристава чревато. А то насоветуют Вам сейчас.

03.12.2020, 08:20

Это незаконное бездействие приставов, вызванное многими причинами... теперь пристав вспомнил, что надо поработать... например на него поступила жалоба... если вы не можете оплатить задолженность, то пристав уже давно должен был оценить авто и передать для реализации в специализированную организацию... что делать? Вы должны передать авто по запросу пристава, иначе у вас его заберут принудительно... Однако можете договориться с приставом о том, что будете регулярно, ежемесячно вносить часть суммы долга... здесь расчет на то, что приставу не очень то хочется работать, а потом процесс оценки, утверждения цены, утверждение продажи авто в управлении - длительный процесс (я сейчас участвую в таком деле - с момента передачи авто и до момента оценки - прошел год, а еще надо утвердить в управлении...), может это у вас получится! Есть и другие варианты, но это в личной консультации... пишите лично... Тут один юрист сообщил, что срок истек... не верьте, срок не истек!

03.12.2020, 08:25

Что значит "отдать денег или машину",это ему что ли в карман? Для начала рекомендую ознакомится с исполнительным производством, может оно давно прекращено. А в дальнейшем пристав, если все по закону, должен выставить авто на торги, в счет погашения долга.Долги же никто не снимал.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исп.

03.12.2020, 08:26

Здравствуйте Мария!

Обычная ситуация из вашего вопроса.

Так как был наложен арест на имущество, согласно п.6 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" и имущество не реализовано в счет погашения долга, а долг не погашен вами, то пристав вправе требовать от должника уплаты долга во исполнение судебного акта или принятию мер по реализации имущества.

Что разорился банк, то долг мог быть перекуплен.

Когда накладывают арест, обычно передают имущество на ответственное хранение должнику.

То обстоятельство, что прошло время - срок исполнения мог приостанавливаться в связи с оспариванием результатов оценки арестованного имущества или оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А скорее всего исполнительное производство было приостановлено в связи с отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций в связи с его банкротством, в соответствии п.4 части 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" (см. также ст.39, 42).

К сведению вам, что срок предъявления исполнительного листа согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет 3 года.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

А в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Федеральным законом.

Так как не выполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вам следует выполнить законные требования судебного пристава исполнителя.

Иначе вас привлекут к ответственности за воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов.

03.12.2020, 08:51

Продайте ее на запчасти, иначе у вас ее просто заберут и продадут с торгов в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Так хоть какие-то деньги будут.

03.12.2020, 11:02

Автомобиль не выставлялся на торги, взыскатель банк разорился, в суд подавало ГК АСВ. Суд был в 2015 году, а исполнительный лист у пристава лежит с июля 2017 года.

03.12.2020, 07:06

Полагаю, что долг перекупили. А те в свою очередь пишут жалобы на бездействия приставов.

03.12.2020, 08:11

Никому не платите и ничего не отдавайте. По вашему вопросу срок исполнения истек в соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Остальное см.в ответе.

03.12.2020, 08:21

Согласно ст.80 п.6. ФЗ Об исполнительном производстве, Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СОгласно УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А потому лучше передать имущество по акту.

03.12.2020, 08:25

Срок предъявления исполнительного листа согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет 3 года. В этот срок уложились. Далее исполнительный лист не возвращался. Т.е. никакой срок здесь не истек, как Вам тут пишут некоторые юристы! А если послушаете таких "юристов", то накажут по ст.17.14 КоАП РФ:

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

03.12.2020, 08:26

Мария, читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

03.12.2020, 08:52

ГК АСВ является конкурсным управляющим банка, т.е. фактически является тем же банком. Договаривайтесь с АСВ.

03.12.2020, 09:03

Да мы не уклоняемся, не припятствуем. Пристав сам молчал, а теперь говорит, либо денег н.. Сумму и машина наша он закроет дело, либо он заберёт машину себе лично, но закроет долг по ИП. Но сумма долга за ИП 100 тыс, а машину суд оценил в 700 т.

03.12.2020, 09:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А, это иной поворот событий. Решать вам.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу исполнителю по поводу забрать машину ему лично и он закроет долг по ИП - так как это совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

03.12.2020, 09:04

Здравствуйте, Мария! Это уже либо понуждение к даче взятки (ст.290-291 УК РФ), либо самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ). Забрать себе не может авто без торгов. Так что подавайте на нерадивого пристава заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

03.12.2020, 09:06

Это не имеет значения, так как иного имущества нет и Вы расчет не проводите.

03.12.2020, 09:10