Судья отказал в частной жалобе - нарушены сроки или нет?

18 сентября 2020 г. судья вынесла определение о возврате моего иска. Суда не было. Определение получил 01 октября по почте письмом с уведомлением. Я рассчитал, что согласно Ст. 145 ГПК РФ.ч.2., Ст. 107 ГПК РФ ч.3. Срок подачи частной жалобы до 22 октября (включительно) 20 октября, через суд первой инстанции, подал частную жалобу. Но судья проигнорировала Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. сказала, что нарушены сроки подачи частной жалобы. Прав ли судья.
Лучший ответ

Вы так активно спорите с юристами/адвокатами, что возникает вопрос: а для чего вы консультируетесь, если сами все знаете и считаете, что все вокруг не правы?

Вам пишут абсолютно верно, что срок на обжалование идёт с момента вынесения решения судом. 15 суток с момента вынесения решения (ни рабочих дней, а календарных). Так как вы почтой получили решение, то срок будет исчисляться с момента получения письма, НО заявление на восстановление срока нужно, каким, по вашему мнению, образом, судья должен догадаться, когда вы почтой решение получили? Вот для этого и существуют заявление на восстановление срока, к которому копия конверта приобщается с отметкой о получении письма.

Срок на обжалование с момента получения письма, вы рассчитали также не верно.

Кстати, если иск вам вернули, то это не лишает вас права на повторную подачу искового заявления.

Считаю, что срок подачи частной жалобы я не нарушал.Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. мне оно стало известно 01 октября 2020г.Письмо с уведомлением. Уведомление о том, что я получил 01 октября находится в суде с 02октября считаем срок без выходных дней, получается 22 октября включительно. Или Ст. 145 ГПК РФ.ч.2 для расчета срока подачи частной жалобы не применима.

Геннадий, а вы в частной жалобе просили суд восстановить срок для подачи частной жалобы?

Считаю, что срок подачи частной жалобы я не нарушал.Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. мне оно стало известно 01 октября 2020г. с 02октября считаем срок без выходных дней

Прав. В данном случае необходимо исходить от даты вынесения определения - 18.09.2020. От этой даты расчитывать 15 суток, которые выпдают на 3 октября, но так как это суббота, то крайний срок подачи - 5 октября. Но так как Вы получили определение только 1 октября, то Вам необходимо было просить восстановить срок для обжалования и указывать (прикладывать копию конверта) почему вы просите его восстановить.

Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. Определение мне стало известно 01 октября. С 02 октября считаем срок 15 дней без выходных. Получаем 22 октября включительно.