Судья отказал в частной жалобе - нарушены сроки или нет?
Вы так активно спорите с юристами/адвокатами, что возникает вопрос: а для чего вы консультируетесь, если сами все знаете и считаете, что все вокруг не правы?
Вам пишут абсолютно верно, что срок на обжалование идёт с момента вынесения решения судом. 15 суток с момента вынесения решения (ни рабочих дней, а календарных). Так как вы почтой получили решение, то срок будет исчисляться с момента получения письма, НО заявление на восстановление срока нужно, каким, по вашему мнению, образом, судья должен догадаться, когда вы почтой решение получили? Вот для этого и существуют заявление на восстановление срока, к которому копия конверта приобщается с отметкой о получении письма.
Срок на обжалование с момента получения письма, вы рассчитали также не верно.
Кстати, если иск вам вернули, то это не лишает вас права на повторную подачу искового заявления.
Геннадий, а вы в частной жалобе просили суд восстановить срок для подачи частной жалобы?
Прав. В данном случае необходимо исходить от даты вынесения определения - 18.09.2020. От этой даты расчитывать 15 суток, которые выпдают на 3 октября, но так как это суббота, то крайний срок подачи - 5 октября. Но так как Вы получили определение только 1 октября, то Вам необходимо было просить восстановить срок для обжалования и указывать (прикладывать копию конверта) почему вы просите его восстановить.