Задержка зарплаты на 2 месяца - как решить проблему при организации наложенного ареста и наличии инкассовых поручений

Вопрос №18036007 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2020, 08:55

На счет организации наложен арест. Есть инкассовые поручения. Сегодня ожидаю пополнения счета от заказчика. Этих средств не хватит на исполнение всех требований. Так же имеется задолженность по заработной плате. Вчера создал реестр зарплаты и попросил в банке Тинькофф поставить выплату зарплаты в приоритете. Сказали что проведут в ручную. Сегодня выяснилось что реестр по зарплате отклонили. По телефону ответили что не могут провести зарплату т.к. по календарной очередности инкассовые поручения пришли раньше. Подскажите как выйти из ситуации, зарплату задерживаем 2 месяца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если там в инкассовом уплата налогов, а у вас невыплаченная заработная плата, то зарплату обязаны выплатить в первую очередь.

Обратимся к п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса РФ «Очередность списания денежных средств со счета»: «При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом».

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований определяется очередность удовлетворения таковых, где в третью очередь производиться списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. А вот уже в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В вашем случае, это платежи разной очереди, поэтому должны выплатить зп, а потом налоги.

03.12.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

А судебные приказы на взыскание зарплаты у вас есть?

03.12.2020, 08:56

Судебных приказов на взыскание зарплаты нет.

03.12.2020, 09:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если там в инкассовом уплата налогов, а у вас невыплаченная заработная плата, то зарплату обязаны выплатить в первую очередь.

Обратимся к п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса РФ «Очередность списания денежных средств со счета»: «При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом».

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований определяется очередность удовлетворения таковых, где в третью очередь производиться списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. А вот уже в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В вашем случае, это платежи разной очереди, поэтому должны выплатить зп, а потом налоги.

03.12.2020, 09:09

Вы как юрист мне кажется должны понимать ситуацию.

03.12.2020, 09:17

Вот что мне ответил банк: Проведение зарплаты возможно после оплаты картотеки 3-ей очередности.

Согласно ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Те платежки, которые подписываете вы в личном кабинете не являются платежными документами, а являются лишь распоряжением на перевод, соответственно не становятся в очередь на оплату в соотв со ст. 855 ГК

Возобновить списания по ним мы не сможем.

03.12.2020, 19:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если там в инкассовом уплата налогов, а у вас невыплаченная заработная плата, то зарплату обязаны выплатить в первую очередь.

Обратимся к п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса РФ «Очередность списания денежных средств со счета»: «При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом».

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований определяется очередность удовлетворения таковых, где в третью очередь производиться списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. А вот уже в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В вашем случае, это платежи разной очереди, поэтому должны выплатить зп, а потом налоги.

03.12.2020, 09:09

Значит отвезите платежные поручения на зарплату в бумажном виде в банк. И тогда они встанут в очередь.

03.12.2020, 19:30

Это тинькофф. Он работает дистанционно. Офиса нет в городе. (

03.12.2020, 19:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если там в инкассовом уплата налогов, а у вас невыплаченная заработная плата, то зарплату обязаны выплатить в первую очередь.

Обратимся к п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса РФ «Очередность списания денежных средств со счета»: «При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом».

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований определяется очередность удовлетворения таковых, где в третью очередь производиться списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. А вот уже в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В вашем случае, это платежи разной очереди, поэтому должны выплатить зп, а потом налоги.

03.12.2020, 09:09

Печально.

Можно еще попробовать через нотариальную надпись-она приравнивается к исполнительному листу.

03.12.2020, 20:16