Я уже обращалась по поводу того, что у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака.

Я уже обращалась по поводу того, что у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. Так вот я хотела спросить. У моей семьи есть две квартиры. В одной прописан мой отец и его отец, а другой - моя мама (она же ответственный квартиросьемщик) и я. мой сын прописан с нами. Квартиры не приватизированны. Так вот вопрос - когда мы официально зарегестрируем брак с моим гражданским мужем, будет ли ребенок от первого брака иметь право на какую-то часть из этих квартир? И как оформить эти квартиры моим родителям, чтобы после их кончины квартиры принадлежали только мне и моему сыну, но не ребенку мужа от первого брака? Спасибо.
Лучший ответ

Квартиры находяться в собственности государства и пока они не приватизированы никто не имеет на них никакого права

Если квартиры не приватизированы, то никто на них права собственности из указанных лиц не имеет. В вашей ситуации родителям необходимо срочно приватизировать квартиры, срокм такой возможности истечет в марте, затем оформить дарение или наследство на ваше имя.

Совместно нажитым имуществом является то, что нажито в браке, т.е. получено по возмездным договорам, с использованием супружеских средств, причем независимо от того, на чьи деньги было приобретено имущество. Неприватизированные квартиры не являются собственностью физического лица и по наследству не переходят. Приватизированная квартира супружеской собственностью не является. Можно приватизировать их на вас и на вашего ребенка, тогда ни муж, ни его сын не будут иметь право на это имущество.