Как вступить в наследство при отсутствии нотариуса и проживании на вахте?
Такой вопрос. В июле умер тесть. Как теще вступить в наследство? Есть 5 детей, все взрослые. Из них один проживает с ней, второй в городе (теща живет в деревне). Еще двое работают на вахте, редко приезжают. Мы (жена 5 ребенок) проживаем в другом регионе. Как быть в этой ситуации, нужно ли заверять нотариально отказ от наследства (в нашем случае) и как быть тем, кто на вахте - у них там просто напросто нет нотариуса, живут в лесной местности. Если никому не писать отказ, будет ли теща единственным наследником или все поделят? Вообще, отказываются все.
Александр,
Супруге умершего, чтобы принять наследство, нужно подать соответствующее заявление нотариусу.
Дети могут оформить отказ от наследства, могут просто наследство не принимать.
По правилам приращения наследственных долей, по истечении 6 ти месячного срока, наследство будет поделено между теми наследниками, кто наследство принял.