С какого возраста не начисляется налог на земельный участок в сельской местности?
Алексей Александрович, добрый день
Если речь об общем порядке освобождения от налога на землю, то мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, при условии назначения им пенсии.
Расскажу более подробно
С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.
Если ранее Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, то с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет по-прежнему распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в статье 391 Налогового кодекса.
Кроме того, новым подпунктом 8 указанной статьи утверждена еще одна категория льготников – пенсионеров. Федеральная льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток»:
- лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству,
- мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, получающим ежемесячное пожизненное содержание согласно российским законам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))