Москва, 03.12.2020, 17:02

Как обезопасить ребенка и себя при разводе с военнослужащим - вопросы накоплений и имущества

Вопрос №18037547 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 17:02
Прошу дать толковую консультацию по данному вопросу. Нахожусь в браке с военнослужащим. Планируем развод, потому как жизнь в долгах с ним невыносима. Он имеет накопления (небольшие), которые по увольнению в октябре планирует получить на строительство дома (как ипотеку использовать не собирается). Как я могу обезопасить ребенка и себя, получив хотя бы часть накоплений, потому как живем в служебном жилье и прописаны при части. Он требовал одно время расписки с меня или брачный договор, что не могу претендовать на его деньги и делить имущество, которое как бы то ни было приобретено в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства в рамках НИС являются целевыми и принадлежат при возникновении права на них в случаях, предусмотренных ст.10 ФЗ "О НИС" только военнослужащему, а поэтому не подлежат разделу в случае развода. А вот квартира приобретенная на них в период брака может быть поделена между супругами по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

03.12.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Так а если ему перечислят на счет для постройки дома. А он до этого момента начнет развод. Гарантий для ребенка и меня никаких?

03.12.2020, 17:13

К сожалению данные денежные средства являются исключительной собственностью супруга.

Речь идёт о НИС или жилищной субсидии?

03.12.2020, 17:16

НИС. Он ежемесячно смотрит сколько там средств и говорит, что при увольнении по ВВК ему отдадут эти деньги на счет для строительства.

03.12.2020, 17:22

В таком случае Вы не можете претендовать на накопления по НИС.

Данные денежные средства он может использовать на любые цели.

03.12.2020, 17:24