Красноармейск, 03.12.2020, 16:43

Как взыскать алименты с бывшего мужа-иностранца, не имеющего гражданства РФ?

Вопрос №18037589 из г. Саратов
опубликован 03.12.2020, 16:43
Бывший муж-гражданин Узбекистана. Гражданства РФ никогда не имел. Были официально с ним зарегистрированы, в свидетельствах у детей (у нас их 2) вписан, как отец. Уехал в Узбекистан, завёл другую семью. Сюда возвращаться не планирует. Хотела подать на алименты (за год раздельного проживания детям не оказал никакой мат. помощи), но в суде мне дали образец заявления, где написано-взыскать с должника 1/3 всех его доходов. Я сказала-он официально нигде не работает. Как рассчитать 1/3 его дохода? Можно написать какую-то конкретную сумму? Мне ответили-нет. Пишите по образцу 1/3 всех доходов. Подскажите: 1)как правильно сделать? 2)Если он не будет платить, как его обязать? 3) Могу ли я лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все возможно, даже 15 тысяч в месяц взыскать.

03.12.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете взыскать в твердой денежной сумме. Обычно привязана к прожиточному минимуму. Но это будет исковое производство.

В долях от заработка - судебный приказ.

Если должник не работает, то долг рассчитывается исходя из среднего заработка по России.

Смотрите, что вам выгоднее. Суд 99,9% вынесет решение в вашу пользу. Но вот исполнение решения - отдельный вопрос.

03.12.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сегодня пошла в мировой суд, там висит образец заявления на алименты, где взыскивается часть от официального заработка. Говорю-я хочу четко прописать сумму. Потому что бывший муж официально не работает и для отмазки может взять где-нибудь справка, что у него з.п тысяча рублей и с этой суммы он платить будет? Меня это не устраивает. В мировом суде мне сказали, что по конкретным суммам-это в городской суд. Я пошла туда. Там нет никаких образцов заявлений. Позвала сотрудника, он мне сказал, что наше дело док-ты от вас принять, а не объяснять, как заявления писать. И ушел.

1)Где взять образец заявления в городской суд на взыскание алиментов в твердой сумме?

Бывший муж живёт в Узбекистане. Раньше мы с детьми тоже там жили, но в январе 2020 мы уехали оттуда. Развод получилось оформить только сейчас. (Было 3 суда, т.к он гражданин Узбекистана)

2) могу ли я потребовать алименты с января 2020 г или только с даты подачи заявления?

09.12.2020, 21:19

1. В интернете либо заказать у любого юриста на сайте.

Решение вы можете получить, но если он в Узбекистане, то взыскать деньги не получится.

2. Только с даты подачи заявления.

09.12.2020, 21:24

Образцы большинства заявлений можно найти на официальных сайтах судов.

На официальные сайты судов можно выйти через государственную автоматизированную систему "ГАС Правосудие". Образцы обращений находятся в разделе "Справочная информация".

09.12.2020, 21:28

Добрый вечер! В судебном порядке Вы имеете право взыскать алименты с января 2020 года. При этом важным момент стоит учитывать бремя доказывания истца, а именно, как предусмотрено статьей 107 СК РФ - предоставить суду доказательства предпринятых мер к получению алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.12.2020, 21:32

1. Найти образец в интернете или обратиться к юристу.

2. Вы можете потребовать алименты за предыдущие 3 года, но для этого вам нужно будет доказать, что вы предпринимали меры к их получению, а должник уклонялся от их уплаты. Не докажете - алименты взыщут со дня подачи заявления.

10.12.2020, 07:23