Можно ли прописаться в снт? Подключить газ?

• г. Пермь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! 1. Механизм регистрации по месту жительства в пригодном для проживания строении (здании), расположенном в границах СНТ предписал Конституционный суд страны, оговорив в соответствующем постановлении ряд условий. Судебная практика (по ряду регионов) показывает, что за 4 года у судов возникали вопросы, связанные в основном а) с преднамеренным ухудшением своего жилища сторонами, заинтересованными в регистрации по МЖ в здании на землях СНТ; б) с тем моментом, что земельный участок, в здании на котором расположенном возможна регистрация по МЖ при отсутствии другого жилища и иных препятствий, — должен быть из земель населенных пунктов, а не из земель сельхозназначения. Таким образом, посмотрите внимательно на свидетельство о праве собственности на ЗУ, быть может там указано «для ведения сельского хозяйства», а категория все-таки «земли населенных пунктов». Тогда бы, при отсутствии других препятствий, добиться положительного решения можно было бы. Также суды внимательно в вышеуказанных целях изучают подлинник паспорта истцов в части, касающейся прежнего МЖ, всех аспектов: места, даты, причины снятия с РУ и т.д.

2. ДА, можно, взяв техусловия и выполнив проект газификации.