Задержание подростка с похищенной магнитолой - действия полиции и правовая оценка

Помогите решить задачу.

Лейтенант полиции Костенко совместно с помощником участкового уполномоченного Паниным преследовали подростка, совершившего кражу из автомашины. Скрываясь, он забежал в подъезд жилого дома и укрылся в квартире, где проживал совместно с родителями. Сотрудники полиции, заметив, в какой квартире укрылся преследуемый ими преступник, постучали во входную дверь. Дверь квартиры открыла женщина, которая, выслушав объяснения сотрудников полиции, сообщила, что без ордера в ее жилище посторонние не войдут. Лейтенант полиции Костенко применил в отношении женщины физическую силу, отстранив ее с прохода в квартиру. Проникнув в помещение, сотрудники полиции в ванной комнате задержали гражданина Емельянова, пытавшегося спрятать похищенную им магнитолу.

Задания:

1. Дайте правовую оценку действиям подростка и женщины.

2. Опишите алгоритм действий сотрудников полиции.

3. Укажите действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств и фиксации доказательств.

4. Назовите порядок процессуального оформления.

5. Перечислите особенности установления психологического контакта с указанными лицами.

6. Правомерно ли в данной ситуации применение физической силы?

7. Назовите основания и условия правомерности применения физической силы в соответствии с законодательством.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лолита, 1) подросток совершил кражу УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мама защищала своего сына, квалифицировать достаточно проблематично, по Статье 316. Укрывательство преступлений УК РФ тут не докажешь вину;

2) Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

Т.е. в данной ситуации сотрудники имели право проникнуть в помещение;

3) После задержания лица, совершившего хищение, сотрудники полиции должны доставить его в отделение полиции, обеспечить сохранность похищенного имущества;

4) Согласно УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

5) Подозреваемый несовершеннолетний, для установления психологического контакта желательно пригласить психолога;

6) Нет, применение физической силы было неправомерно и неоправданно, согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Не было для этого никаких оснований;

7) Эти случаи перечислены в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Успехов в учебе.

Добрый день!

Ответы на задачи происходят на платной основе!

Обратитесь к любому юристу этого сайта, специализирующегося в уголовном праве.

Подросток вор. Вор должен сидеть в тюрьме. Мама есть мама. Сотрудники полиции молодцы. Все действия в рамках закона о "полиции" и УПК РФ. Думаю получат премию по итогам года.

1.Сотрудник полиции можете применить физическую силу только в порядке предусмотренном статьей 19 ФЗ О полиции

2.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов уведомляет близкого родственника (родственника) или близкого лица гражданина.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.

7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

8. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

Здравствуйте Лолита

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания в силу ст.14 УК

1. Действия подростка можно квалифицировать как тайное хищение чужого имущества (кража) совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц согласно п.2

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое

и ст.158 УК

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Действия женщины можно квалифицировать по ст.51

"Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом и по ст.12 УПК - Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса

2. В соответствии со ст.91 УПК

основаниями к задержанию являются действия

по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

Ч.2 ст.91 УПК - При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться.

3Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции согласно ст.5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела в силу ст.74 УПК

4. В соответствии со ст.92 УПК После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально

5.Любой вид допроса — свидетеля, подозреваемого, обвиняемого — начинается с установления психологического контакта, то есть такого расположения к общению, которое может привести к наиболее эффективным результатам. Психологический контакт обусловливает получение доказательственной информации, способствующей установлению объективной истины

Понятие “психологический контакт” предполагает, как это видно из его наименования, определенное воздействие на психику лиц, вступающих в общение

При установление психологического контакта следовала установить поведение матери лица совершившего преступление, а в отношении лица совершившего преступление выявить причину

6. Применение физической силы было не законно, т.к. не было оснований применения силы с

учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила согласно ч.3 ст.19 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

7.Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия согласно п.2 ст.19

Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Подросток совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража). Женщина совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

2) В соответствии со ст. 15 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции обязан в течение 24 часов письменно уведомить прокурора о вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан.

Сообщение о применении физической силы не требуется, поскольку женщине не были причинены телесные повреждения (ст. 19 ФЗ "О полиции").

Также сотрудник полиции должен сообщить о преступлении и задержании преступника в отдел полиции, после чего ожидать приезда следственно-оперативной группы, обеспечив охрану месту происшествия.

О задержании подростка необходимо незамедлительно сообщить его родителям и составить протокол задержания (ст. 14 ФЗ "О полиции").

3) В данном случае сотрудники полиции должны обеспечить охрану места происшествия и воспользоваться правами предусмотренными п. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции":

требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан
.

Что касается фиксации доказательств, то этим займется руководитель следственно-оперативной группы, которая прибудет на место происшествия по вызову сотрудников полиции. Фиксацию доказательств следует осуществить путем составления протокола осмотра места происшествия (ст. 176 УПК РФ).

4) Порядок процессуального оформления предусмотрен:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (ст. 143 УПК РФ),

- протокол задержания (ст. 92 УПК РФ),

- протокол осмотра места происшествия (ст. 166 и 177 УПК РФ),

- протокол об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).

5) Особенности: для установления психологического контакта необходимо пригласить педагога или психолога (ст. 425 УПК РФ).

6) Применение физической силы в данном случае не правомерно, поскольку нарушен порядок применения физической силы (ст. 19 ФЗ "О полиции"):

Сотрудник полиции перед применением физической силы, обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Из условия задачи не следует, что сотрудник полиции предупредил женщину о намерении применитить физическую силу (оттолкнуть).

7) Основания и условия применения физической силы перечислены в статьях 19 и 20 ФЗ "О полиции".

www.consultant.ru

Действия подростка в зависимости от конкретной ситуации могут квалифицироваться:

1) по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (в случае, если стоимость похищенного имущества не превышает 2500 руб. и достижении им возраста 16 лет);

2) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в случае хищения на сумму свыше 2500 руб. и достижении им возраста 14 лет);

3) по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в случае, если стоимость похищенного составляет более 5000 руб. и ущерб для потерпевшего является значительным).

Значительный ущерб устанавливается в соответствии с правилами, указанными в п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ.

Транспортное средство в соответствии с судебной практикой (например: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 28.10.2010 N 14-О 10-51) и п. 3 примечаний к ст. 158 УК РФ не является хранилищем, в связи с чем проникновение в него не подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Действия женщины являются неправомерными.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. В то же время на основании п. 2 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиция имеет право на проникновение в жилые помещения для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. В связи с изложенными отказ в разрешении на доступ в жилое помещение со стороны женщины является неправомерным.

Самого понятия «ордера» в настоящий момент не существует. Разрешение на осмотр жилища или проведение в нем обыска дается судом. Однако случаи проникновения в жилище с целью задержания лица, совершившего преступление, к этим случаям не относятся.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

- назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

- в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

3. После задержания лица, совершившего хищение имущества, сотрудники полиции были обязаны сообщить о данном факте в дежурную часть органа внутренних дел и обеспечить охрану похищенного имущества во избежание его утраты, а также утраты имеющихся на нем следов, до приезда следственно-оперативной групп.

О задержании также следовало незамедлительно сообщить родителями или законным представителям подростка.

4. В указанном случае сотрудники полиции, производившие задержание, не могли выполнять действия по фиксации следов преступления, т.к. не являлись лицами, уполномоченными на проведение доследственной проверки.

В целях реагирования на факты совершения преступлений, их раскрытия по горячим следам и проведения первоначальных процессуальных действий по поступившему сообщению о преступлении создается следственно-оперативная группа, руководит которой следователь (дознаватель)

По прибытии на место происшествия (место задержания лица, совершившего хищение и место обнаружение похищенного имущества) необходимо было:

- обеспечить его охрану;

- принять рапорта от сотрудников полиции о произведенном задержании и опросить их в порядке ст. 144 УПК РФ;

- установить и опросить очевидцев происшествия, опросить лиц, проживающих в жилище, в том числе задержанного в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ;

- осмотреть в согласия проживающих в жилище лиц место происшествия в порядке, предусмотренном ст. 176 УПК РФ (в случае отсутствия согласия осмотр может быть произведен без судебного решения на основании постановления следователя (дознавателя), но с обязательным уведомлением суда в течение 3-х суток.

- в ходе осмотра изъять похищенное имущество.

Кроме того, следственно-оперативной группе необходимо было принять меры по установлению потерпевшего, проведению его опроса и осмотру места хищения имущества.

5. При установлении психологического контакта необходимо учитывать личность лица (его психологические качества, личностные установки, способность к контакту) и его процессуальный статус. В указанной следственной ситуации, когда лицо было задержано с поличным, следует разъяснить подростку целесообразность признания вины, деятельного раскаяния путем возмещения вреда, причиненного преступлением и оказания помощи следствию (дознанию) в установлении обстоятельств происшествия.

6, 7. Действия сотрудников полиции будут являться правомерными, если в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» перед применением физической силы сотрудник полиции сообщит лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, о том, что он является сотрудником полиции, предупредит их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Условия применения физической силы закреплены в ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Основания применения физической силы закреплены в ст. 20 указанного закона. Применительно к условиям задачи в соответствии со ст. 20 сотрудники полиции имели право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивали выполнения возложенных на полицию обязанностей:

- для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.