Во сколько лет я пойду на пенсию если я с 2019 г проживаю в чернобыльской зоне.
Добрый день!
Елена, в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Поскольку снижения пенсионного возраста на первоначальную величину (1 год) Вы не имеете поскольку на момент аварии Вы не проживали на территории чернобыльской зоны, то чтобы снизить пенсионный возраст на 1 год необходимо прожить в "чернобыльской зоне" 4 года. В настоящее время Вы права на снижение возраста для назначения пенсии Вы не приобрели.
С уважением,
Косарева Ирина.