Навязанный сертификат помощи на дорогах - можем ли вернуть деньги при покупке автомобиля?

Вопрос №18038678 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 23:56

Купил автомобиль 03.11.2020. При покупке навязали сертификат помощи на дорогах. Стоит 35 тр. При этом сделали скидку ан машину на соотвествующую сумму. Могу ли я вернуть эти деньги себе? На эту сумму еть отдельный счет (на 35 тр).

Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум попытаться можно, во многом это зависит от условий предоставления данного сертификата.

Для этого стоит внимательно изучить документы и направить заявление на отказ от сертификата и возврат денег в порядке ст. 16 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

04.12.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Написал уточняющие вопросы, надеюсь ответите.

Не могунайти договр на эту услугу (возможно не отдали в салоне). Но есть счет (с указанным номером договора), сама карта и заполененный талон. Возможно мне не дали договор в самом салоне. Как лучше поступить: 1. Написать заявление (в простой письменной форме) на возврат средств? 2. Спросить копию договора и потом на основании него писать заявление?

04.12.2020, 00:25

Вполне возможно вам их и не выдавали. Можно изучить саму карту и талон, а там уже будет понятно, где искать условия расторжения.

После всего это можно без всяких запросов (в теории) написать им заявление на возврат этой суммы.

04.12.2020, 00:37

Да, Вы вправе подать заявление об отказе от этих услуг. Можно и так и так поступить.

04.12.2020, 09:52

Вчера в ночи писал кратко, вот вся суть дела более подробно:

Ситуация следующая:

1. Приобретал автомобиль за (условно) 500 т.р. 02.11.2020

2. За эту сумму продали автмобиль при условии (оно нигде не указано в договре), что я куплю курту на «Гарантийное обслуживание по прогамме «Гарантия РАТ Оптима». В договре на покупку а/м указали сумму 465 тр, а стоимость самой карты выставили отдельным счетом.

3. Мне эта карта не нужна никак, хочу от неё отказаться и вернуть деньги. Ей никогда не пользовался.

При этом порывшись в документах я вот что нашел:

1. Анкета и талон (оба подпианы мной), где указано, что я согласен с условиями договра на указанном сайте

2. Идем на сайт: там масса договоров для различных компаний. Нашел один из типовых договоров для дилера, где я брал карту (вроде бы он).

3. В договоре указано, что если я в одностороннем порядке расторгаю этот «абонентский договор», то мне вернут в любом случае сумму = 35 тр-30 тр-(5 тр*N)/11. N – месяц обращения, 30 тр-«абонентская плата за первый месяц». Договор действует, если я подписал талон.

При этом сама программа обслуживания (не договор) начинает действовать, если я активировал карту (это я сделал под руководством менеджера в салоне) и подписал акт осмотра в СТО (некое СТО указанное на сайте, я там не был и никаких актов не подписывал).

Подскажите, в данной ситуации возможно ли вернуть деньги?

04.12.2020, 10:38

Булат Талибович, спорный вопрос.

Из того, что Вы написали, указано два условия начала обслуживания, одно выполнено, другое нет.

Тем более у Вас там оговорки "вроде бы" и т.п., которые вообще снижают достоверность всей информации.

Надо смотреть конкретно документы в их взаимосвязи, анализировать формулировки, точно так же, как их бы анализировал суд при вынесении решения, если предположить что в претензионном порядке Вам ничего не вернут.

Это платная услуга юриста.

04.12.2020, 10:46