Барнаул, 04.12.2020, 05:21

Жена стационарно лежит в больнице более трех месяцев, могу ли я отсутствовать на службе более трех месяцев?

Вопрос №18038943 из г. Барнаул
опубликован 04.12.2020, 05:21
Жена стационарно лежит в больнице более трех месяцев, могу ли я отсутствовать на службе более трех месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть освобождение от службы, то да! Если нет освобождения от службы, то отсутствие на службе более 1-го месяца есть часть 4 статьи 337 УК РФ.

04.12.2020, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Более 3-х месяцев по уходу за ребёнком. Ст. 37 о положении военной службы гласит до 3-х месяцев. Может какой к статье подпункт есть, чтоб имел законное право отсутствовать на службе более трех месяцев по уходу за ребенком, так как ребёнока нескем оставить. На работе (службе) говорят до 3-х. Как быть? Спасибо!

04.12.2020, 13:25

Разьясняю, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Далее, военнослужащий вправе просить основной отпуск или освобождения от исполения служебных обязанностей, отпуск по семейным обстоятельствам до 10 суток (на усмотрение командира).

04.12.2020, 13:52

Ещё момент, отпуск предоставляется до 3-х месяцев однократно в год или за всю службу?

05.12.2020, 01:44

Один раз за всю службу.

05.12.2020, 09:31

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034