Вопрос: Что такое поворот исполнения решения суда? И как готовится и что ожидать от этого суда?
Вопрос: Что такое поворот исполнения решения суда?
И как готовится и что ожидать от этого суда?
Здравствуйте!
Ст. 443 ГПК РФ. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Это означает:
1. Имеется решение суда, вступившее в законную силу (иск удовлетворен). Возбуждено исполнительное производство. Произведено взыскание полной или части суммы долга (в рамках ИП).
2. Однако судебное решение было отменено (обжаловано). И по данной спорной ситуации было принято НОВОЕ решение: в иске отказано ИЛИ производство по делу прекращено (например, заключено мировое соглашение), ИЛИ иск (при НОВОМ) рассмотрении был оставлен без рассмотрения. В 2-х последних сучаях выносится Определение суда (иск по существу не будет рассмотрен). В 1-м случае, иск ЗАНОВО рассмотрен, и принимается НОВОЕ решение (противоположное).
3. Подается Заявление о повороте исполнения решения суда (имеется ввиду, предыдущее, "отмененное": все, что ответчик на основании этого решения выплатил, ему "возвращается".
Любовь Николаевна, если у вас списали деньги, а в последующем судебный акт, на основании которого это было сделано, отменили, вы имеете право подать в суд заявление на поворот исполнения решения и возврат вам незаконно получается, списанных денежных средств.