«Основание права собственности у земельных участков, разделенных после приобретения по договору купли-продажи у ДИО»

Приобрели по договору купли-продажи у ДИО земельный участок, в последующем разделили этот участок на 2 участка (присвоены 2 новых кадастровых номера). Сейчас продаем эти 2 участка, продавец просит в договоре прописать основание права собственности. Как правильно сослаться на Договор с ДИО и при этом указать, что участок был разделен и кадастровые номера изменились.

Лучший ответ

Вообще то в данной ситуации правоустанавливающим документом является договор купли-продажи стсмт 549-551 гК РФ На основании договора вы приобрели право собственности ст 209 ГК РФ на участок

И как собственник вы на основании ст.209 ГК РФ получили право на раздел участка В статье 11.4 Земельного кодекса РФ сказано:. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Таким образом в этом договоре ссылайтесь на договор с ДИО и на статью 11.4 ЗК РФ,так как при разделе земельного участка образуются два новых земельных участка со своими кадастровыми номерами.

Оксана, добрый день

В Вашем случае основанием будет являться записи о том, что каждый из указанных участков внесен в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Для подтверждения покупателю рекомендую заказать в МФЦ выписки из ЕГРН с печатью Росреестра.

В Договоре можно указать, что данные земельные участки были образованы в результате разделения единого участка и указать ссылку на первоначальный договор купли-продажи земельного участка.

Требовать иные указания Покупатель не вправе в силу свободы договора.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Здравствуйте, Оксана!

Основания указаны в выписке или в свидетельстве о регистрации права (последних, которые были выданы)

Поэтому тут ничего выдумывать не надо.

Просто перепишите строчку из графы "Документы-Основания". Это то что требуется.

Т.к. именно эти основания занесены в реестр (ст.8.1. ГК РФ)

Здравствуйте, Оксана! Укажите, что право собственности (ст.209 ГК РФ) возникло на основании договора купли-продажи земельного участка с первым кадастровым номером (указать номер), впоследствии преобразованного на другие кадастровые номера (указать номера). Этим Вы укажете полную картину преобразования земельного участка и соблюдете требование покупателя (ст.549 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас все основания прописаны в Выписке ЕГРН поэтому необходимо заказать обновленную Выписку ЕГРН, и те основания которые указаны в Выписке, именно их нужно отразить в ДКП, чтобы не запутывать регистратора!

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день!

В каждом договоре купли-продажи земельного участка прописываете, что участок принадлежит Вам на праве собственности на основании договора купли-продажи от такого-то числа № , заключенного с департаментом имущественных отношений, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого-то (регистрационная запись такая-то).

Указываете, что данный земельный участок, кадастровый номер _______ возник в результате раздела участка с таким-то кадастровым номером.

Ст.8.1.,454 ГК РФ,ст.11.4 ЗК РФ.

Все правильно, так и указываете-договор купли продажт с ДИО и последующий раздел участка, это соответствует действительности и это правильно.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещ.