Самара, 04.12.2020, 09:02

Возраст выхода на пенсию для женщины с вредным стажем и стажем на севере по новому законодательству на примере конкретного случая

Вопрос №18039269 из г. Самара
опубликован 04.12.2020, 09:02
Я 1976 г. р., выработан вредный стаж по списку №2 (12.лет 10 мес.) и 16 лет 10 мес. северного (МпКС). Во сколько лет мой выход на пенсию для женщины по новому законодательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если ваши 16 лет и 10 месяцев-это стаж, в местности, приравненной к районам КС,то для выхода на пенсию в 45 лет у вас должен быть стаж 20 лет. А коль стажа не хватает вам выходить на пенсию в 50 лет на основании пункта 2 статьи 30 данного закона

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос.

04.12.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации о северном стаже нужно забыть, так как как он не выработан полностью и ориентироваться на снижение возраста выхода на пенсию только по вредности?

2. Тогда по вредному стажу мой возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет (60-5=55) или это 50 лет, согласно п. 2 ст.30 ФЗ №400?

04.12.2020, 09:21

Если страховой стаж будет достаточный - применима указанная Вами норма подп. 2 п. 1 ст.30 ФЗ №400.

04.12.2020, 12:10

К сожалению, из ответа не понятно главное:

возраст выхода на пенсию это 55 лет или 50?

04.12.2020, 12:46

Если все оговоренные в статье условия соблюдены - 50.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

04.12.2020, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться