Как оформить отцовство если родителя нет в живых.
Обращайтесь в суд. Если он признавал себя отцом, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (статья 50 СК). Суд будет учитывать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (Статья 49 СК).
Здравствуйте
Необходимо обращаться в суд и устанавливать отцовство посмертно в судебном порядке.
Екатерина, данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Будет назначена экспертиза ДНК с родственниками.
Добрый день! Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления.
Если мать ребенка умерла (или отец ребенка умер) заявление составляет отец (или мать) ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).