За покупку что грозит препарат лирика.

Вопрос №18039534 из г. Астрахань
опубликован 04.12.2020, 10:40
За покупку что грозит препарат лирика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правительство внесло в список сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность, три «аптечных наркотика», входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщают «Известия». Это Тропикамид (средство для расширения зрачка), Тапентадол (опиоидный анальгетик), и Прегабалин (вещество противосудорожного действия, которое применяется также для снятия нейропатической боли и лечения тревожного расстройства). Прегабалин служит основой для популярного, в том числе, в среде наркозависимых препарата «Лирика», для препаратов «Реплика», «Альгерика», «Прегабио», и др.

Теперь оборот указанных препаратов без рецепта подпадает под действие ст. 234 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, и за сам незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам. Для виновных в этом преступлении наказанием могут стать крупные штрафы, или лишение свободы на срок до 3, 5 или 8 лет, в зависимости от обстоятельств

04.12.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы бы хоть написали что это за препарат.

Наркотик это или что?

Тут же врачей нет. Откуда нам знать их по названиям?

Может и ничего не грозит.

Ст. 454 ГК РФ.

04.12.2020, 10:47

Добрый день! Уточните свой вопрос. Если Вы имеете в виду покупку недвижимости, то да - это процесс, требующий самых разных знаний и навыков. Недвижимость - это наиболее дорогостоящий актив, который приобретает человек в своей жизни. На квартиру либо копят годами, либо очень долго расплачиваются по кредиту на нее. Потому и просчеты в данном вопросе недопустимы.

04.12.2020, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наиль!

Правительство внесло в список сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых установлена уголовная ответственность.

Прегабалин служит основой для популярного, в том числе, в среде наркозависимых препарата «Лирика», для препаратов «Реплика», «Альгерика», «Прегабио», и др.

Теперь оборот указанных препаратов без рецепта подпадает под действие ст. 234 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, и за сам незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам. Для виновных в этом преступлении наказанием могут стать крупные штрафы, или лишение свободы на срок до 3, 5 или 8 лет, в зависимости от обстоятельств.

Ст. 234 УК РФ,

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всех Благ Вам!

www.miloserdie.ru

04.12.2020, 10:52

Если купили легально в аптеке, не по поддельному рецепту, то ничего не будет, не будет состава преступления предусмотренного ст.327 УК РФ.

И вообще нет никакого состава преступления ст.14 УК РФ.

Несмотря на это, увлечение препаратом перешло от врачей к наркологам, которые стали применять «Лирику» для снятии запоев: капельницы и другие эффективные способы усыпления человека и обезболивания ломок требовались как никогда.

А у наркологов «ценность» обезболивающего и иных эффектов от «Лирики» узнали и наркоманы. Так лекарство перекочевало в разряд легальных наркотиков. До сих пор можно видеть фото упаковок «Лирики», где оно подаётся как лекарство, но уже не для лечения.

04.12.2020, 10:52

Здравствуйте!

Торговое название "Лирика" получило противоэпилептическое средство прегабалин. Прегабалин входит в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964)

Оборот данного препарата без рецепта подпадает под действие ст. 234 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, и за сам незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.12.2020, 10:57

За покупку препарата лирика без рецепта что грозит.

04.12.2020, 11:04

Грозит уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ,

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.12.2020, 11:06

Ничего не грозит, легально же купил, в аптеке, если нет то за употребление без назначения врача адм. ответственность-штраф.

04.12.2020, 11:06

За данное действие предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

04.12.2020, 11:08