Тара, 04.12.2020, 12:29

Подпись отчета ОАО - возможные конфликты и санкции по ст. 4.1.1 КоАП РФ

Вопрос №18039905 из г. Тара
опубликован 04.12.2020, 12:29
Может подскажете в отношении ОАО работает ст. 4.1.1 КоАП РФ? Мы сформировали отчёт, а при подписании ЭЦП получился конфликт в браузере и отчёт со статусом подписан оказался черновиком. В общем, отчёт не сдан вовремя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным критерием является отношение к субъектам МСП (посмотреть в реестре на сайте налоговой).

Но тут определяющим критерием является не столько отношение к субъектам МСП, отсутствие привлечений к ответственности, а также условий, указанных в ст. 3.4 КоАП РФ - сколько практике назначения таких наказаний в вашем субъекте.

04.12.2020, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Эта статья применяется и к юрлицам (к ОАО тоже), но при условии, что организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

04.12.2020, 12:39

А если ОАО не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?

04.12.2020, 13:40

В таком случае это правило не применяется, и следует сконцентрироваться на уменьшении размера штрафа другими способами, в том числе пытаться доказать, что это малозначительное правонарушение (см. ст.2.9 КоАП РФ)

04.12.2020, 14:13