Подпись отчета ОАО - возможные конфликты и санкции по ст. 4.1.1 КоАП РФ
Основным критерием является отношение к субъектам МСП (посмотреть в реестре на сайте налоговой).
Но тут определяющим критерием является не столько отношение к субъектам МСП, отсутствие привлечений к ответственности, а также условий, указанных в ст. 3.4 КоАП РФ - сколько практике назначения таких наказаний в вашем субъекте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Эта статья применяется и к юрлицам (к ОАО тоже), но при условии, что организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства
Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
А если ОАО не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?
В таком случае это правило не применяется, и следует сконцентрироваться на уменьшении размера штрафа другими способами, в том числе пытаться доказать, что это малозначительное правонарушение (см. ст.2.9 КоАП РФ)