Что делать, если бывший муж увольняется после выплаты алиментов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я передала решение суда о назначении алиментов на детей в бухгалтерию места работы бывшего мужа и на данный момент получаю выплаты. Но в январе он собирается увольняться и дальнейшие его планы мне неизвестны по поводу места жительства и работы. Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь в суд за исполнительным листом, копию себе, а оригинал вместе с соответствующим заявлением направьте в службу судебных приставов по месту регистрации бывшего мужа.

Т.е. я могу не дожидаться пока он уволиться, а прямо сейчас запросить дубликат исполнительного листа и передать в службу судебных приставов? Не будет путаницы?

Здравствуйте, Татьяна.

Если было вынесено именно решение суда, то получить исполнительный лист вы можете, не дожидаясь увольнения плательщика алиментов. Но подавать в ССП его стоит после увольнения ответчика, для возбуждения исполнительного производства.

Если же был вынесен судебный приказ, то этот документ сам по себе является исполнительным документом.