Юридическая сила дарственной - можно ли передать все эскизы и программы на ПК своей несовершеннолетней дочери?
Форма дарственной закреплена законодателем в ст. 574 ГК РФ. Согласно указанной норме права, собственник и одаряемый могут даже не заключать письменное соглашение друг другом, а просто передать вещь из рук в руки. В данном случае сделка будет считаться совершенной. Однако в п. 2 и п. 3 ст. 574 ГК РФ перечислены исключения, в частности, нужна письменная форма, если: в договоре есть обязательство передать имущество в будущем. При грамотном составлении, дарственная будет иметь юр.силу.
Конечно же имеет силу. Дарение в письменной форме обычно совершается путем оформления единого документа, выражающего суть соглашения сторон (ст. 160).
Да, такой договор имеет силу и не требует нотариального заверения.
- см. ст. 574 ГК РФ.